Auction 812, Lot # 215
ANTONI TÀPIES (Barcelona, España, 1923 - Barcelona, España, 2012) Creu i M, 1999 Firmada en plancha Litografía L 575 / 1000 Editada por Ediciones Atalaya e impresa por Ediciones Polígrafa, Barcelona. "La obra de Antoni Tàpies está dentro de la tradición de estas explosiones que de tiempo en tiempo se producen en nuestro país y que conmueven tantas cosas muertas. Es auténticamente barcelonesa con irradiación universal. Por esto merece toda mi admiración". Joan Miró. 45 x 32 cm medidas totales del papel Estimado $ 8,000-12,000